Дорожные стыковочные ленты от компании НОВА-Брит

Стыковочные ленты для заполнения продольных трещин в дорожных покрытиях от НОВА-Брит. История разработки материалов, их основные свойства. Какие ленты выпускаются. 

Традиционные технологии монтажа и ремонта дорог предполагают использование битумов. Но сегодня очевиден отход от классики в пользу высокоэффективных инноваций. Поэтому стали востребованы стыковочные ленты на основе битумов с добавлением полимеров. Такие выпускаются в России компанией НОВА-Брит. Материалы этого типа предназначены, в первую очередь, для работы с асфальтобетонными покрытиями. Они используются как герметик для заполнения продольных трещин, образованных из-за транспортных нагрузок или в результате температурных перепадов. 

История появления битумно-полимерных лент 

Их начали разрабатывать еще в 2008 году в рамках программы по импортозамещению. В разработке принимали участие специалисты завода НОВА-Брит в Вязьме, а также инженеры ФГУП «РосдорНИИ». На сегодня отечественный материал в 1,5 раза дороже зарубежных аналогов. К тому же, он полностью адаптирован под существующие российские климатические условия и требования заказчиков. В линейке НОВА-Брит, принадлежащей корпорации Газпромнефть, — несколько наименований продукции, в том числе и ленточные герметики, рассчитанные на эксплуатацию в аэропортах. Кроме того, здесь представлены все ходовые типоразмеры (до 5 мм для дорог и до 8 мм — для аэропортов), что позволяет проводить работы в сжатые сроки. 

Технический директор ООО «НОВА-Брит» Дмитрий Барковский рассказывает, что специалисты компании с 2009 года исследовали, как работают ленточные герметики в реальных условиях. Инженеры выезжали непосредственно на площадки, где велось дорожное строительство. Тем самым обеспечивалось техническое сопровождение поставок. В результате таких работ ленты все активнее стали использоваться в реальных проектах. Так, с их помощью проводились: 

• строительство автодороги М-11 «Москва-Питер» и трассы М-1 «Москва – Минск» ;

• монтаж дорожного полотна Невского проспекта в СПб; 

• реконструкция улиц 1905 года и Тверской в Москве; 

• восстановление взлетно-посадочной полосы аэродрома Алма-Аты в Казахстане. 

Исследования, связанные с применением этого материала, продолжаются. Так, сейчас эти ленты используются и для быстрой санации мелких трещин. 

Основные характеристики и свойства материалов 

Битумные ленты НОВА-Брит подходят для ремонта дорожного покрытия, а также используются для технологических швов — в тех местах, где выполнен стык между уложенным асфальтобетоном (уже остывшим) и горячей смесью. По мнению руководителя проектов «НОВА-Брит» Александра Барташева, отечественный материал во многом превосходит иностранные аналоги, в том числе и по разнообразию серий. 

Компании, занимающиеся дорожным строительством, эти слова подтверждают. Использование битумно-полимерных стыковочных лент БРИТ обеспечивает существенное увеличение эксплуатационного срока для дорог, а также позволяет сократить затраты на ремонт. Экономия при ремонте составляет 30% в среднем, что весьма существенно при протяженном полотне. 

Материал настолько эффективен, что руководство НОВА-Брит заключило контракты на поставки в Боливию и Германию. Также продолжаются работы по разработке новых продуктов.

Дорожные стыковочные ленты от компании НОВА-Брит